Kruzifix - image-1

Lot 1474 Rα

Kruzifix

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Kruzifix

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Goldkonturen. Einzelfigur aus der Calvarienberg-Gruppe. Barocker Viernageltypus mit auf der rechten Schulter aufgelegtem Kopf. Um die Hüften eine weich modellierte Tuchdraperie. Ohne erkennbare Marke. Beide Hände und eine Schulter restauriert. H ca. 24 cm.
Höchst zugeschrieben, das Modell von Johann Peter Melchior, um 1770, die Ausformung wohl um 1775.

Provenienz

Dr. Heinrich Schwarz, New York.
Dort erworben im August 1941.
Seitdem Privatsammlung USA.

Die komplette Kalvariengruppe im Kat. Johann Peter Melchior, Gelsenkirchen 1997, S. 88 f. Die ursprünglich vielfigurige Gruppe ist in den Sammlungen des Landesmuseums Darmstadt, des Landesmuseums Mainz und des Historischen Museums der Stadt Frankfurt vorhanden. Die Einzelfigur des Corpus Christi ist sehr selten, eine kleinere weiße Version befindet sich im Historischen Museum der Stadt Frankfurt.