Seltene Meissener Jugendstilvase - image-1
Seltene Meissener Jugendstilvase - image-2
Seltene Meissener Jugendstilvase - image-1Seltene Meissener Jugendstilvase - image-2

Lot 1487 Dα

Seltene Meissener Jugendstilvase

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Porzellan, Unterglasurdekor in Hellbraun, darüber lachsfarbener Fond in graduellem Verlauf, gemaltes Krakelé in Schwarz und graue Konturen. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, gepresste Modellnummer T13, Pressnummer 133. Zwei Voluten restauriert. H 19 cm.
Das Modell von Konrad und Rudolf Hentschel, um 1900.