Seltene Meissener Jugendstilvase

Seltene Meissener Jugendstilvase - image-1
Seltene Meissener Jugendstilvase - image-2
Seltene Meissener Jugendstilvase - image-1Seltene Meissener Jugendstilvase - image-2

Porzellan, Unterglasurdekor in Hellbraun, darüber lachsfarbener Fond in graduellem Verlauf, gemaltes Krakelé in Schwarz und graue Konturen. Abgestrichener Boden, Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, gepresste Modellnummer T13, Pressnummer 133. Zwei Voluten restauriert. H 19 cm.
Das Modell von Konrad und Rudolf Hentschel, um 1900.

Lot 1487 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.000 €