Dreihenklige Vase - image-1
Dreihenklige Vase - image-2
Dreihenklige Vase - image-1Dreihenklige Vase - image-2

Lot 1489 Dα

Dreihenklige Vase

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Dreihenklige Vase

Brauner Steinzeugscherben, chromgrüne und eisenrote Unterglasurengobe, fein krakelierte transparente Feldspatglasur. Prägemarke van de Velde, Modellnummer 2055 B. Minimale produktionsbedingte Glasurfehlstellen. H 20,5 cm.
Henry van de Velde für Reinhold Hanke in Höhr, Entwurf 1902.

Ein gleiches Exemplar bei Föhl/Neumann, WVZ Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, Nr. III.1.2.11, Abb. 255.