Acht flache Teller "Flügelmuster" - image-1

Lot 1495 Dα

Acht flache Teller "Flügelmuster"

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Blau und Seladon, unterglasur. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue 52., gepresste Formnummer T22, Pressnummer. Zwei Randchips. D ca. 20,5 cm.
Meißen, Anfang 20. Jh., der Entwurf von Konrad und Rudolf Hentschel, 1901.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.