Aschenbecher mit Jugendstildekor - image-1

Lot 1500 Dα

Aschenbecher mit Jugendstildekor

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €

Porzellan, Unterglasurblaudekor. Tellerform mit konkaver Fahne und drei gewellten Segmenten für die Ablage von Zigaretten. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue 45 (?), Ritzzeichen H 175 95. H 3, D 16,1 cm.
Meißen, um 1900.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.