14 Suppenteller von Henry van de Velde

14 Suppenteller von Henry van de Velde - image-1
14 Suppenteller von Henry van de Velde - image-2
14 Suppenteller von Henry van de Velde - image-114 Suppenteller von Henry van de Velde - image-2

Porzellan, blauer Unterglasurdekor. Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen (zwölf mit einfachen Schliffstrichen, zwei mit dreifachen Schliffstrichen), quadratische Prägemarke van de Velde, Pressnummern 55 und 56, elf Teller mit blauer 71, drei Teller mit blauer 52. Ca. H 3,2, D 26,5 cm.
Meißen, Entwurf 1903 / 04.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Typus s. Föhl/Neumann, WVZ Henry van de Velde, Bd. III, Keramik, Weimar 2016, Nr. III.2.1.9.

Lot 1502 Dα

Schätzpreis:
5.000 € - 7.000 €

26.040 €