Flacon aux dés

Flacon aux dés - image-1
Flacon aux dés - image-2
Flacon aux dés - image-3
Flacon aux dés - image-1Flacon aux dés - image-2Flacon aux dés - image-3

Flacon aux dés

Porzellan mit opaken bzw. zart gepuderten Farbglasuren, teilweise kobaltblau glasierte Reliefauflagen. Drei stilisierte bekrönte Adler um zentrale Würfelmotive. Originaler Stöpsel. Signiert TDOAT 1926 Sèvres. Ein minimaler Chip am Lippenrand. H 9,2 cm.
Taxile Doat, Sèvres, 1926.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Hetjens-Museum Düsseldorf 27. Februar - 7. September 2014

Lot 1508 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

3.472 €