Sitzender Falke - image-1
Sitzender Falke - image-2
Sitzender Falke - image-1Sitzender Falke - image-2

Lot 1540 Dα

Sitzender Falke

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sitzender Falke

Porzellan mit Unterglasurdekor in Schwarz, Gelb und Grau. Abgestrichener Boden mit Pressmarke schnürender Fuchs, geprägte Modellnummer U1004. H 24 cm.
Gerhard Marcks für Schwarzburger Werkstätten, das Modell 1907, die Ausformung 1918 - 1926.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Das Modell bei Siemen (Hg), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg/Eger 1993, Nr. 97.