Briefbeschwerer Robur - image-1
Briefbeschwerer Robur - image-2
Briefbeschwerer Robur - image-1Briefbeschwerer Robur - image-2

Lot 1548 Dα

Briefbeschwerer Robur

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Briefbeschwerer Robur

Porzellan, Unter- und Aufglasurdekor, teilweise mit matten Partien, Maskaron und Bezeichnung in pâte-sur-pâte. Massive Scheibenform mit reliefiert bezeichnetem antikischem Profilkopf. Graviert TDOAT 1901 Sèvres. Produktionsbedingte Abbrüche und Glasurüberschuss am Bodenrand. H 3,3 cm, D 10,5 cm.
Taxile Doat für Sèvres, Ausführung 1901.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.