Teller mit Cameo

Teller mit Cameo - image-1
Teller mit Cameo - image-2
Teller mit Cameo - image-1

Teller mit Cameo

Porzellan, tiefgrüne krakelierte Siliciumdioxidglasur über anderen grünblauen metallischen Glasuren, Applikation aus teilweise eingefärbter Porzellanpaste auf kobaltblauem Fond. Vorgesehen als Wandornament, mit wohl originalen Lochbohrungen im Standring für die Montierung. Signiert TDOAT Sèvres, geritzte Jahreszahl 1907. Produktionsbedingte Glasurchips am Rand, kleinere Risse im Cameo. H 3,2 cm, D 22,9 cm.
Taxile Doat für Sèvres, Ausführung 1907.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Lot 1549 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

310 €