Zwei Schalen von Jean Mayodon - image-1
Zwei Schalen von Jean Mayodon - image-2
Zwei Schalen von Jean Mayodon - image-1Zwei Schalen von Jean Mayodon - image-2

Lot 1550 Dα

Zwei Schalen von Jean Mayodon

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Schalen von Jean Mayodon

Porzellan, Unterglasurdekor in Kobaltblau, Mangan und Türkis, auf chamoisfarbenem Fond, teilweise erhaben, Vergoldung mit optischem und haptischem Krakelé. Goldenes JM in einer Reserve. H 5,3, D 14 cm.
In seinem Atelier in Sèvres, um 1919, evtl. noch 1920er Jahre.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Eine vergleichbare Fayenceschale 1919 von den Museen Paris erworben, heute in der Sammlung Petit Palais, musée des Beaux-arts de la Ville de Paris, Inv.Nr. OGAL362.