Vase d'Ormesson no. 1 - image-1
Vase d'Ormesson no. 1 - image-2
Vase d'Ormesson no. 1 - image-1Vase d'Ormesson no. 1 - image-2

Lot 1554 Dα

Vase d'Ormesson no. 1

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.054 € (inkl. Aufgeld)

Vase d'Ormesson no. 1

Porzellan, Unterglasurdekor über Pastenrelief, Goldränderungen. Grüne Stempelmarke S Sèvres, Jahresbuchstabe C, signiert Ch. Fritz. In der Manufaktur beschliffener und vergoldeter Chip am Standring, Deckel restauriert. H 47,2 cm.
Sèvres, das Modell von Gunnar Wnerberg, 1912, der Dekorentwurf von Charles Fritz, 1928, Ausführung 1930.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.