Vase aux chrysanthèmes - image-1
Vase aux chrysanthèmes - image-2
Vase aux chrysanthèmes - image-1Vase aux chrysanthèmes - image-2

Lot 1555 Dα

Vase aux chrysanthèmes

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Vase aux chrysanthèmes

Porzellan, unterglasurblaue Konturen, experimenteller Aufglasurdekor mit einem reflektierenden Gelbton, Laubgrün, zwei Rosatönen, partiell reliefert, Goldrand. Form Chelles. Schwarze Stempelmarke RF 1910 und S 1910 im Dreieck, unterglasurblau signiert ligiert CP. Iglo (?), Drehermarke LG 10.4.PM., goldener Punkt. H 31 cm.
Sèvres, das Modell von 1899, Ausführung 1910.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.