Vase Art Déco - image-1
Vase Art Déco - image-2
Vase Art Déco - image-1Vase Art Déco - image-2

Lot 1556 Dα

Vase Art Déco

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Vase Art Déco

Porzellan, Unterglasurdekor und Vergoldung. Grüne Stempelmarken RF 1927 und S1927 DA in Ellipse, Made in France, in Dunkelgrün signiert AB d´ap. Bossuet, geritzt JB-1-26. Geringe Kratzer. H 22,2 cm.
Sèvres, der Dekorentwurf von Suzanne Bossuet, Ausführung 1927.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.

Eine Suzanne Bossuet, geborene Daguin, ist von 1926 - 31 in den archivalischen Unterlagen der Manufaktur registriert (Kat. Années folles et art déco, 2007, S. 128).