Vase Art Déco - image-1
Vase Art Déco - image-2
Vase Art Déco - image-3
Vase Art Déco - image-1Vase Art Déco - image-2Vase Art Déco - image-3

Lot 1558 Dα

Vase Art Déco

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Vase Art Déco

Fayence, Unterglasurdekor in zwei Ockertönen, Grünblau und Schwarz. Auf dem Boden signiert TR LALLEMENT MADE IN FRANCE, auf der Wandung COCHET. Minimaler Chip am Lippenrand. H 20,3 cm.
Paris, Robert Lallement, 1920er / 1930er Jahre, der Dekorentwurf von Gérard Cochet.

Provenienz

Ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg.
Sammlung Dr. Hermann Jedding.