Vier Wiener Figuren - image-1
Vier Wiener Figuren - image-2
Vier Wiener Figuren - image-3
Vier Wiener Figuren - image-4
Vier Wiener Figuren - image-5
Vier Wiener Figuren - image-6
Vier Wiener Figuren - image-1Vier Wiener Figuren - image-2Vier Wiener Figuren - image-3Vier Wiener Figuren - image-4Vier Wiener Figuren - image-5Vier Wiener Figuren - image-6

Lot 1565 Dα

Vier Wiener Figuren

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Vier Wiener Figuren

Heller Scherben, glasiert, polychromer Unter- und Aufglasurdekor, partiell krakeliert. Drei Figuren mit Pressmarke ligiertes WK, Pressnummern, eine Figur graviert MEIER am hinteren Rocksaum. Kopf des Winters wieder angefügt. H 29 - 30,3 cm.
Wiener Kunstkeramische Werkstätten 1905 - 12, die Modelle u.a. von Michael Powolny und Emil Meier, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.