Drei Figuren / Japaner - image-1
Drei Figuren / Japaner - image-2
Drei Figuren / Japaner - image-3
Drei Figuren / Japaner - image-4
Drei Figuren / Japaner - image-1Drei Figuren / Japaner - image-2Drei Figuren / Japaner - image-3Drei Figuren / Japaner - image-4

Lot 1566 Dα

Drei Figuren / Japaner

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Drei Figuren / Japaner

Porzellan, polychrome Aufglasurmalerei, Goldkontur und Vergoldung. Pressmarken schnürender Fuchs und Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, gestempelte Modellnummern U50, U52 und U 176, das Modell U52 hinten auf dem Sockel signiert M. Schlameus. Teil der Flöte abgebrochen. H 28,5, 28 und 20 cm.
Marta Schlameus für Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, die Modelle von 1912 - 18, die Ausformungen zeitnah.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.