Zwei Vasen mit expertimentellen Glasuren - image-1
Zwei Vasen mit expertimentellen Glasuren - image-2
Zwei Vasen mit expertimentellen Glasuren - image-1Zwei Vasen mit expertimentellen Glasuren - image-2

Lot 1571 Dα

Zwei Vasen mit expertimentellen Glasuren

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Segerporzellan bzw. pâte dure nouvelle mit krakelierter rotgrüner Verlaufglasur. Eine Vase mit Bronzemontierung. Blaumarke Zepter Sgr.P, Schliffstrich, geritzt 11541 M bzw. S1905 im Dreieck. Hals der Segervase restauriert. H 14,5 bzw. 19,5 cm.
Berlin, KPM, und Sèvres, Anfang 20. Jh.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.