Zwei Sèvres-Vasen - image-1

Lot 1572 Dα

Zwei Sèvres-Vasen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 10:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 806 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Sèvres-Vasen

Porzellan, Unterglasurblau und Goldränderung bzw. blaurote Verlaufglasur mit Kristallstrukturen. Grüne Stempelmarke S.84 und rote Stempelmarke RF 86, blaues M und Ritzzeichen bzw. grüne Stempelmarke S 1900 im Dreieck, Ritzzeichen. Mehrere Risse im Hals der blauen Vase mit den Goldstreifen. H 27,5 bzw. 26,3 cm.
Sèvres, 1884 / Dekor 1886 bzw. 1900.

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.