Martin van Meytens, Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS DES KAISERS FRANZ I. STEPHAN VON LOTHRINGEN - image-1

Lot 1113 Dα

Martin van Meytens, Werkstatt oder Umkreis - BILDNIS DES KAISERS FRANZ I. STEPHAN VON LOTHRINGEN

Auktion 947 - Übersicht Köln
21.11.2009, 00:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 4.920 € (inkl. Aufgeld)

Martin van Meytens, Werkstatt oder Umkreis

BILDNIS DES KAISERS FRANZ I. STEPHAN VON LOTHRINGEN

Öl auf Leinwand (doubliert). 91,5 x 75 cm.

Franz Stephan von Lothringen (1708-1765), der Gemahl Maria Theresias von Österreich, regierte als Kaiser des Heiligen Römischen Reichs deutscher Nation ab 1745. Er ist der Stammvater des Hauses Habsburg-Lothringen.