Seltener gotischer Wasserhahn - image-1
Seltener gotischer Wasserhahn - image-2
Seltener gotischer Wasserhahn - image-3
Seltener gotischer Wasserhahn - image-1Seltener gotischer Wasserhahn - image-2Seltener gotischer Wasserhahn - image-3

Lot 1601 Dα

Seltener gotischer Wasserhahn

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Seltener gotischer Wasserhahn

Bronze, gegossen, ziseliert. Rohr mit Tierkopfmaskaron (Hunde- oder Wolfskopf?), oktogonaler Zylinder rmit Drehkranen in T-Form. H 22, L 36,5 cm.
Süddeutsch, vielleicht Nürnberg, erste Hälfte 16. Jh.

Bei dem Wasserhahn handelt es sich vermutlich um einen Brunnenspund, der den Wasserzulauf im Haus reguliert hat. Er ist das größte bekannte Exemplar eines solchen Hahns.

Vgl. einen kleinen Fasshahn mit Widderkopfausguss aus Nürnberg, allerdings Mitte 16. Jh., ehemals Sammlung Figdor, heute Kunstgewerbemuseum Berlin (bei Pechstein, Bronzen und Plaketten, Berlin 1968, Nr. 17).
Der stilisierte Tierkopf findet sich in ähnlicher Weise auch bei Kannen, die allgemein nach Nürnberg lokalisiert werden (vgl. Mende, Die mittelalterlichen Bronzen im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg 2013, Nr. 109).