Seltenes Renaissance-Kästchen - image-1

Lot 1604 Dα

Seltenes Renaissance-Kästchen

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Seltenes Renaissance-Kästchen

Eisen, geätzt, Bronze, vergoldet, innen mit Textil / Samt ausgeschlagen (später). In zylindrischer Form, bestehend aus sieben dekorierten Platten, teilweise gewölbt, zwei vergoldet, und einer flachen Bodenplatte, gerahmt von Profilleisten. Das obere Segment als Klappe zu öffenen. Um die Seitenwände gekordelte Eisenbänder. Auf Front und Rücken bukolische Szenen, auf dem Deckel vermutlich das Urteil des Paris (stark berieben), auf den Seiten Darstellungen von Nereiden. Eine Seitenfläche etwas locker. H 7,9, B 9,5, T 7,9 cm.
Frankreich oder Süddeutschland, um 1600.