Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-1
Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-2
Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-3
Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-4
Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-1Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-2Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-3Königsberger Einzeiger-Tischuhr - image-4

Lot 1612 Dα

Königsberger Einzeiger-Tischuhr

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, vergoldet, graviertes und geschwärztes Silber, versilberte Bronzeglocke, geschliffenes Glas, Stahl, Messing, ein geschliffener Granat. Tagesläufer mit Stundenschlag auf Glocke. Typus Horizontaluhr mit hexagonalem Gehäuse auf drei Klauenfüßen, in allen sechs Seitenfacetten Sichtfenster. Großer Ziffernring auf der Oberseite mit durchbrochen gesägtem Zeiger. Die Glocke im Boden. Die Platine vergoldet und fein dekoriert mit Durchbruchornamenten, Reglagen, Schrauben und Nieten aus gebläutem Stahl. Auf der Platine graviert Georg Schultz Königsberg. H 9, D 15 cm.
Georg Schultz, Mitte bis drittes Viertel 17. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Niedersachsen.

Bei Abeler ist der Uhrmacher ab 1650 ausschließlich mit sechseckigen Tischuhren verzeichnet (Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 574), eine davon, aus der Sammlung des Württembergischen Landesmuseums, ist bei Maurice abgebildet (Die deutsche Räderuhr, Bd. II, München 1976, Abb. 620).