Große Hamburger Branntweinschale - image-1

Lot 1628 Dα

Große Hamburger Branntweinschale

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.500 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben, gegossen und graviert; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen kugelsegmentförmige Schale mit gegenständigen Knorpelwerkgriffen; die gedrehten Züge der Wandung im Wechsel glatt und mit getriebenen Barockblumen. Unter dem Lippenrand gravierte Widmung "DE BEVRACHTERS VON HET SCHIP DE DOLFIN VEREHREN AN CAPITEIN ELIAS ANDREASEN DÜTH SILVERGESCHIER HAMBORCH ADY 20 IVNY ANNO 1676." Marken: BZ Hamburg für 1667 - 88, MZ Frederich Frederichsen (1649 - 77, Schliemann Nr. 41, 206). H 13; Durchmesser ohne Griffe 21 cm, Gewicht 382 g.
Hamburg, Frederich Frederichsen, um 1676.

Vgl. einen ahezu identische Schale des Meisters, abgebildet bei Schliemann 1985, Nr. 500 (Mitte). Vgl. auch Frederichsens Willkomm der Hamburger Fastbäckergesellen in der Sammlung Rudolf-August Oetker, abgebildet im Kat. Faszination des Sammelns, München 2012, Nr. 6.