Klassizistischer Halbschrank - image-1
Klassizistischer Halbschrank - image-2
Klassizistischer Halbschrank - image-3
Klassizistischer Halbschrank - image-4
Klassizistischer Halbschrank - image-1Klassizistischer Halbschrank - image-2Klassizistischer Halbschrank - image-3Klassizistischer Halbschrank - image-4

Lot 1672 Dα

Klassizistischer Halbschrank

Auktion 1096 - Übersicht Köln
17.11.2017, 18:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €

Klassizistischer Halbschrank

Mahagoni und Nuss auf Nadelholz und Eiche, feuervergoldete Bronze, weißer Carrara-Marmor (ersetzt). Elegantes zweitüriges Architekturmöbel zwischen zwei plastischen Säulen, im Architrav ein Schub. Restauriert. H 145, B 103, T 50 cm.
Stuttgart, Johannes Klinckerfuß zugeschrieben, um 1820.

Provenienz

Villa der Königin Friederike von Schweden in Baden-Baden.
Internationaler Club, Baden-Baden.
Kunsthandel Otto von Mitzlaff, Wächtersbach.
Rheinische Privatsammlung.

Bei Wiese, Die Zeichenmappe des Ebenisten Johannes Klinckerfuß (1770-1831), Regensburg 2013, Nr. 54., die Beschläge, ibd. Abb. 28. S.a. Wiese, Johannes Klinckerfuß, Sigmaringen 1988, ein ähnlicher Typus auf Taf. 13, S. 69.