Gillis Mostaert - Kreuzigung Christi - image-1

Lot 2023 Dα

Gillis Mostaert - Kreuzigung Christi

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 42.160 € (inkl. Aufgeld)

Gillis Mostaert

Kreuzigung Christi

Öl auf Holz. 52,5 x 39 cm.

In der Mitte des Gemäldes ist im Hochrechteck die Kreuzigung Christi wiedergegeben, im Hintergrund die Stadt Jerusalem unter verdunkeltem Himmel sowie zur Linken die offene Grabkammer. Die zentrale Darstellung wird auf allen Seiten von weiteren Szenen in feiner monochromer Malerei in Braun und Grau umgeben, wobei oben und unten das Weltgericht und die Seligen und Verdammten zu sehen sind. Die linke Seite zeigt die Beweinung Christi und seine Auferstehung, die rechte Seite zudem die Erscheinungen Christi als Gärtner vor Maria Magdalena und vor dem ungläubigen Thomas. Die Ecken werden von den vier Evangelisten besetzt.
Die zentrale Darstellung der Kreuzigung ist in Gestaltung und Ausführung unmittelbar mit dem Gemälde "Christus am Kreuz" (32,5 x 25,5 cm, Kopenhagen, Statens Museum for Kunst, Inv. Nr. KMSsp168) zu vergleichen, das mit "G. MOSTAERT" signiert ist (op. cit., S. 142, Nr. 15). Im Listenverzeichnis der Werke Mostaerts in der anlässlich der Mostaert-Ausstellung im Jahr 2005 erschienenen Publikation (op. cit., S. 142-145) konnte unser Gemälde noch nicht aufgeführt werden, es wurde aber als neu entdecktes Werk unseres Meisters ausgestellt.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Ekkehard Mai (Hg.): Gillis Mostaert. Ein Antwerpener Maler zur Zeit der Bruegel-Dynastie, Wolfratshausen 2005 (Publikation aus Anlass der Ausstellung im Wallraf-Richartz-Museum der Stadt Köln 15.1.-12.4.2005 und im Museum Mayer van den Bergh, Antwerpen, 7.5.-3.7.2005).

Wallraf-Richartz-Museum, Köln, 2005.