Jacopo Zanguidi, gen. Jacopo Bertoja - Moses mit den Gesetzestafeln - image-1

Lot 2024 Dα

Jacopo Zanguidi, gen. Jacopo Bertoja - Moses mit den Gesetzestafeln

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 22.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Jacopo Zanguidi, gen. Jacopo Bertoja

Moses mit den Gesetzestafeln

Öl auf Leinwand. 188 x 120 cm.
Signiert und datiert unten links: Ja. BER. FLOR FECIT. AN.15.

Das Gemälde zeigt die Figur des Moses auf dem Berg Sinai mit den Gesetzestafeln. Moses ist ganzfigurig im Profil dargestellt, eine der beiden Gesetzestafeln in der Hand haltend. Die zweite Tafel liegt auf dem Boden, sie trägt neben einer Inschrift auch die Signatur des Künstlers: „Ja. BER. FLOR FECIT. AN.15.“.
Bei diesem Gemälde handelt es sich um ein Werk des emilianischen Künstler des Cinquecento Jacopo Zanguidi, genannt Bertoja (Bertoia; vgl. Gutachten von Francesca Baldassari, 8.6.2014). Bertoja wurde in Parma als Sohn eines Künstlers geboren und so verdankte er seine künstlerische Karriere dem Mäzenatentum und der Protektion von Mitgliedern der gleichermaßen kunstsinnigen wie mächtigen Farnese. So erhielt er die ersten Aufträge von Ottavio Farnese, Herzog von Parma und Piacenza, sein Aufenthalt in Rom brachte ihn mit dessen Bruder, Kardinal Alessandro Farnese, zusammen; als Nachfolger Federico Zuccaros war er zudem in der Villa Farnese in Caprarola tätig. Künstlerisch wurde er zunächst von Parmigianino beeinflusst, durch den Aufenthalt in Rom wurden Raphael und Michelangelo prägend für seine Malerei. Der Einfluss vor allem Michelangelos zeigt sich auch in der monumentalen Figurenauffassung dieses Werks.

Francesca Baldassari, Florenz, 8.6.2014.

Provenienz

Ehemals Slg. Heinrich von Drasche-Wartinberg. - Österreichischer Kunstbesitz.