Joos de Momper - Gebirgslandschaft mit Überfall - image-1

Lot 2035 Dα

Joos de Momper - Gebirgslandschaft mit Überfall

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

Joos de Momper

Gebirgslandschaft mit Überfall

Öl auf Holz (parkettiert). 52 x 77 cm.

Diese Gebirgslandschaft von Josse de Momper mit den Staffagefiguren von Sebastian Vrancx datiert Klaus Ertz um 1590/95. Es handelt sich also um ein frühes Werk des sehr produktiven niederländischen Landschaftsmalers. Dennoch ist seine unverwechselbare Handschrift hier deutlich erkennbar.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

K. Ertz: Josse de Momper der Jüngere. Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1986, Nr. 119, S. 495/96.

Städtisches Museum Chemnitz 1927, Katalog Nr. 2.