Karel van Mander - Jephta erblickt seine Tochter - image-1

Lot 2038 Dα

Karel van Mander - Jephta erblickt seine Tochter

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Karel van Mander

Jephta erblickt seine Tochter

Öl auf Holz. 49,5 x 50 cm.

Dargestellt ist eine Begebenheit aus dem Buch der Richter (XI, 34) des Alten Testaments. Jephta wird zum Heerführer im Krieg gegen die Ammoniter bestimmt. Vor der Schlacht gelobt er, bei einem Sieg Gott das zu opfern, was ihm nach der Schlacht zuerst entgegentritt. Als Jephta siegreich heimkehrt, ist es zu seinem Entsetzen die eigene und einzige Tochter, die ihn freudig empfängt.
Vgl. zur Darstellung: Heinrich Geißler: Zeichnung in Deutschland. Deutsche Zeichner 1540-1640/1, Stuttgart 1979/80, S. 56-57, 115.

Provenienz

Ehemals Französischer Adelsbesitz. - Kunstsalon Franke-Schenk, München.

Ausst.-Kat.: Historien- und Landschaftsbilder aus fünf Jahrhunderten, München 2002, S. 10, Nr. 1 (Johann Hausser von Aach zugeschrieben.)

Kunstsalon Franke, München, 2002.