Gottfried von Wedig, zugeschrieben - Stillleben mit Prunkgefäßen - image-1

Lot 2039 Dα

Gottfried von Wedig, zugeschrieben - Stillleben mit Prunkgefäßen

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Gottfried von Wedig, zugeschrieben

Stillleben mit Prunkgefäßen

Öl auf Holz (parkettiert). 51,5 x 66 cm.

Eine nahezu identische, von Gottfried von Wedig signierte Variante dieser Komposition ist vor einigen Jahren im internationalen Handel aufgetaucht (vgl. Claus Grimm, in: Salomon Lilian (Hg.): Old Masters 2009, Amsterdam 2009, S. 74-77, m. Abb.).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. - 977. Lempertz-Auktion, Köln, 14.5.2011, Lot 1045. - Rheinische Privatsammlung.