Trophime (Théophisme) Bigot d. Ä., zugeschrieben - Heiliger Hieronymus - image-1

Lot 2044 Dα

Trophime (Théophisme) Bigot d. Ä., zugeschrieben - Heiliger Hieronymus

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Trophime (Théophisme) Bigot d. Ä., zugeschrieben

Heiliger Hieronymus

Öl auf Leinwand (doubliert). 93 x 116,5 cm.

Ein in der Darstellung sehr ähnliches Gemälde wird von J. Richard Judson an Gerrit van Honthorst zugeschrieben (J. Richard Judson, Rudolf E. O. Ekkart: Gerrit van Honthorst, Doornspijk 1999, S. 99-100, Nr. 82, Abb. 39). Wir danken Jos de Meyere für diesen Hinweis.