Frans de Hulst - Zwei kleine Landschaften - image-1
Frans de Hulst - Zwei kleine Landschaften - image-2
Frans de Hulst - Zwei kleine Landschaften - image-1Frans de Hulst - Zwei kleine Landschaften - image-2

Lot 2051 Dα

Frans de Hulst - Zwei kleine Landschaften

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Frans de Hulst

Zwei kleine Landschaften

Öl auf Holz. Jeweils 22 cm Durchmesser.

Provenienz

E. Surrey, Den Haag. - J. Goudstikker, Amsterdam (vor 1935). - Paul Graupe, Berlin 1936 (als van Goyen). - E. Plietzsch, Berlin um 1950. - Privatsammlung Berlin.

H. U. Beck: Künstler um Jan van Goyen,Augsburg, 1991, S. 202, Nr. 557.