Bartolomé Esteban Murillo, Umkreis - Mater Dolorosa - image-1

Lot 2088 Dα

Bartolomé Esteban Murillo, Umkreis - Mater Dolorosa

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 210.800 € (inkl. Aufgeld)

Bartolomé Esteban Murillo, Umkreis

Mater Dolorosa

Öl auf Leinwand (doubliert). 64 x 53,5 cm.
In einem alten geschnitzen Holzrahmen.

In einem Brief vom 12.7.1939 schreibt August L. Mayer an den Besitzer des Gemäldes: „I deeply regret, that actually I cannot make a new edition of my book in `Klassiker der Kunst´, but I hope to publish another monography of Murillo in Spain“ (A. L. Mayer: Murillo. Des Meisters Gemälde, Stuttgart/Berlin 1913). Als Gutachten verfasste er auf der Rückseite der Photographie seine Meinung weiterhin wie folgt: „The picture is in my opinion a very fine, well preserved, genuine and most characteristic work by B. Murillo, executed most probabely about 1668, the period, I consider the best and most powerful of the master. I reserve me the right of the first publication of this important and impressive work.“
Zu einer weiteren Publikation über den spanischen Maler kam es nicht, denn August Mayer, nach Verlust all seiner Ämter in München, flüchtete 1936 nach Paris. Von dort wurde er 1944 nach Auschwitz deportiert, wo er noch im selben Jahr ermordet wurde. August Liebmann Mayer war einer der bedeutendsten Kunsthistoriker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts und in seiner Zeit der beste Kenner der spanischen Malerei des 17. Jahrhunderts.

August L. Mayer, 12.7.1939 und ein Originalbrief vom selben Tage.

Provenienz

1939 bei de Boer, Amsterdam erworben. - Seitdem im holländischem Familienbesitz.