Stefano Maria Legnani, gen. Il Legnanino, zugeschrieben - Heiliger mit Ziborium - image-1

Lot 2100 Dα

Stefano Maria Legnani, gen. Il Legnanino, zugeschrieben - Heiliger mit Ziborium

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Stefano Maria Legnani, gen. Il Legnanino, zugeschrieben

Heiliger mit Ziborium

Öl auf Leinwand. 222 x 163,5 cm.

Verso auf der undoublierten Leinwand handschriftlich bezeichnet: "No 3 Sinistra".
Il Legnanino, der einer lombardischen Malerdynastie entstammte, wurde durch seinen Vater Ambrogio sowie in der Werkstatt des Carlo Cignani in Mailand ausgebildet. Bei einem Rom-Aufenthalt dürfte er darüber hinaus Kontakt zu Carlo Maratta gehabt haben. Nach seiner Rückkehr in die Lombardei war Legnani ein gefragter und innovativer Fresken- und Tafelmaler, der für zahlreiche Kirchen aber auch das Savoyer Herrscherhaus tätig war. Unsere großformatige Leinwand zeigt einen jungen Mann mit Ziborium, der einer Einsiedlerin oder Büßerin das Sakrament des Abendmahls spendet. Das Jagdhorn des Mannes ließe sich als Attribut des hl. Eustachius oder des hl. Hubertus deuten, allerdings ist aus den Legenden beider Heiliger keine Kommunionsszene bekannt. Eine solche gibt es dagegen im Leben der hl. Maria von Ägypten, einer Einsiedlerin, die durch den Mönch Zosimas die Kommunion empfing - jedoch ist in dem jungen Mann mit Jagdhorn kaum der entsprechende Mönch zu erkennen. Die Ikonografie unseres Bildes muss deswegen vorläufig offen bleiben und ließe sich vielleicht bestimmen, wenn Näheres zum ursprünglichen Aufstellungsort des wohl als Altargemälde vorgesehenen Werks bekannt würde.