Pieter III Casteels - Blumenstillleben mit römischem Relieffragment - image-1

Lot 2106 Dα

Pieter III Casteels - Blumenstillleben mit römischem Relieffragment

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Pieter III Casteels

Blumenstillleben mit römischem Relieffragment

Öl auf Leinwand (doubliert). 78 x 82,5 cm.
Signiert und datiert unten links:P Casteels f 1729.

Pieter Casteels wurde in Antwerpen in eine traditionsreiche Malerfamilie hineingeboren. 1708 zog es ihn nach England, wo er sich schon bald in Londons Künstlerkreisen einen Namen machte. Nach einem kürzeren Aufenthalt in Antwerpen ließ er sich 1717 endgültig in London nieder. Hier zählte unter anderen James Stanley, 10. Earl of Derby, zu seinen wichtigsten Auftraggebern. Da Pieter Casteels den größten Teil seines Lebens in London verbrachte, befinden sich auch die meisten seiner Werke in englischen Privatsammlungen und Museen. Es handelt sich dabei um seine späteren und äußerst beliebten Tier- und Vogelbilder sowie um üppig bestückte Blumenstillleben, die er gerne vor Landschaftsausschnitten platzierte.
Für diese letztere Gruppe ist unser 1729 datiertes Gemälde aus Casteels reifer Schaffensphase ein schönes Beispiel, da es wegen des großzügigen Formates und des dekorativen Kompositionsreichtums zu seinen exemplarischen Werken gerechnet werden kann.

Provenienz

Auktion Christie's, New York, Important Old Master Paintings, 26.1.2005, Lot 14. - Rheinische Privatsammlung.