Anton von Maron - Bildnis eines jungen Herren - image-1

Lot 2108 Rα

Anton von Maron - Bildnis eines jungen Herren

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Anton von Maron

Bildnis eines jungen Herren

Öl auf Leinwand (doubliert). 81 x 64,5 cm.

Die Zuschreibung an den österreichischen Maler Anton von Maron, einem Schüler von Pompeo Batoni in Rom, ist von Dr. Edgar Peters Bowron, Houston, vorgeschlagen worden.