Johann Georg Pforr - Reiter unter einem Torbogen - image-1

Lot 2132 Dα

Johann Georg Pforr - Reiter unter einem Torbogen

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Johann Georg Pforr

Reiter unter einem Torbogen

Kreide und Feder in Schwarz, aquarelliert. 42,5 x 32,7.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten links: J. G. Pforr 1786.

Der Maler Johann Georg Pforr ließ sich 1781 in Frankfurt als freischaffender Maler nieder. Wie die meisten Frankfurter Malerkollegen orientierte auch er sich an holländischen Vorbildern des 17. Jahrhunderts, die im Frankfurter Bürgertum sehr geschätzt waren. Daher waren auch „moderne“ Künstler erfolgreich, die diese Tradition fortsetzten. Während Pforr sich von den Gemälden Wouwermans inspirieren ließ - er wurde häufig "der deutsche Wouwerman" genannt - widmete sich Stöcklin dem holländischen Kircheninterieur oder Schütz den Flusslandschaften in der Art des Herman Saftleven.

Provenienz

Christie´s London, 4.7.1989, Lot 28. - Rheinischer Privatbesitz.