Jacob Philipp Hackert - Studie einer Ziege - image-1

Lot 2500 Dα

Jacob Philipp Hackert - Studie einer Ziege

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Philipp Hackert

Studie einer Ziege

Öl auf Leinwand (doubliert). 27 x 29,5 cm.

Während seiner Florentiner Zeit, in die Claudia Nordhoff die vorliegende Tierstudie datiert, schrieb Hackert, er male „Thiere und andere Sachen völlig nach der Natur“. So wird auch unsere Darstellung einer einzelnen Ziege im Freien entstanden sein und Hackert hat sie vermutlich weniger zum Verkauf als zu privaten Zwecken angefertigt. Der Künstler verzichtet hier auf jeden landschaftlichen Hintergrund, um sich auf die präzise Wiedergabe der Physiognomie und des Fells der Ziege zu konzentrieren. Räumlichkeit wird dennoch nachvollziehbar, zum einen durch die langen Schlagschatten, die von einer tiefstehenden Sonne zeugen, sowie zum anderen durch das bewegte Fell des Tiers, das auf einen von rechts kommenden Windstoß hindeutet.

Claudia Nordhoff, Rom, 23.10.2012.

Provenienz

Kunstsalon Franke-Schenk, München.

Rolf Schenk und Catherine Franke-Schenk (Hg.): Kunstsalon Franke-Schenk 100 Jahre Jubiläumsausstellung, München 2013, S. 92-7, Nr. 12.