Louis Leopold Boilly - La jeune Ménagère - image-1

Lot 2504 Nα

Louis Leopold Boilly - La jeune Ménagère

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 39.150 € (inkl. Aufgeld)

Louis Leopold Boilly

La jeune Ménagère

Öl auf Leinwand (doubliert). 40,5 x 32,5 cm.
Signiert unten links: L. Boilly.

Dem französischen Maler Louis Leopold Boilly war ein langes Künstlerleben vergönnt und seine Lebenszeit umspannte eine Epoche großer Veränderungen. Er begann seine Karriere im späten Absolutismus unter Louis XVI., danach folgten die Revolutionsjahre, das imperiale Frankreich von Napoleon I. und schließlich die Restaurationszeit. Seinem Stil und seinen Bildthemen blieb Boilly jedoch zeitlebens weitgehend treu. Er bevorzugte das intimere Genrebild und Motive aus dem Leben der französischen Mittelklasse. Seine künstlerischen Vorbilder waren daher auch weniger die Franzosen des Ancien Regime als die Niederländer des 17. Jahrhunderts, insbesondere Gabriel Metsu, Willem van Mieris oder Gerard Ter Borch, deren malerische Präzision er ebenso sehr liebte wie die atmosphärische Innerlichkeit, die deren Werke auszeichnet.
Unser Bild ist wahrscheinlich mit dem Gemälde „Femme assise près d´un poele occupée à son Ménage“ (M. Harrise: Louis Boilly, 1898, S. 77, Nr. 20) aus dem Jahre 1798 zu identifizieren. Zudem ist eine Zeichnung aus seiner Hand überliefert, die mit dem Bild in Verbindung zu bringen ist (Galerie Charpentier 1959, siehe M. Harrise Nr. 967).

Für dieses Los gelten gesonderte Versteigerungsbedingungen (Legende "D").

Provenienz

Didier Aaron & Cie, Paris. - Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg 1983. - Sammlung Klaus J. Jacobs.