Wouter Verschuur - Stallinterieur mit Pferden und Knecht - image-1

Lot 2541 Dα

Wouter Verschuur - Stallinterieur mit Pferden und Knecht

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Wouter Verschuur

Stallinterieur mit Pferden und Knecht

Öl auf Holz. 36,5 x 50 cm.
Signiert unten rechts: W Verschuur.

Wouterus Verschuur studierte u. a. bei den Landschafts- und Tiermalern Pieter Gerardus van Os (1776-1839) und Cornelius Steffelaar (1797-1861). Sein Talent wurde früh erkannt, und so war er bereits ab 1833 Mitglied der "Akademie voor Beeldende Kunsten" sowie Mitglied des "Koninklijk Nederlands Instituut" in Amsterdam. Er lebte und arbeitete in Amsterdam wie in Den Haag, Brüssel und Haarlem. Auch wenn er sich hauptsächlich in den Niederlanden aufhielt, machte er sich auch im Ausland einen Namen. Besonders in Frankreich fanden seine Bilder interessierte Kunden. So wurde eines seiner auf der Weltausstellung in Paris 1855 gezeigtes Gemälde von Napoleon III. erworben. Er spezialisierte sich auf die Darstellungen von Pferden, die er vornehmlich in Ställen darstellte. Verschuurs Darstellungen orientieren sich stark an den Werken der Künstler des 17. Jahrhunderts, im Besonderen an die Pferdemotive des Tier- und Schlachtenmalers Philips Wouwerman.
Unser Gemälde zeigt ein Stallinterieur mit einem jungen Knecht, Pferden, Hühnern sowie einem Hund und einer Ziege. Zwei der Pferde tragen einen Kummet, welche sie eindeutig als Zugtiere, nicht als Reitpferde ausweisen. Verschuurs Werk zeigt hier weder anmutige Lipizzaner noch elegante arabische Hengste, sondern die arbeitende Bevölkerung unter den Pferden.

Provenienz

Bis 1958 in der Sammlung der Unternehmerfamilie Scherer, Fürth. - Seit 1958 in fränkischem Privatbesitz.