Andreas Achenbach - Mühle im Walde an einem stürzenden Bergwasser - image-1

Lot 2552 Dα

Andreas Achenbach - Mühle im Walde an einem stürzenden Bergwasser

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Andreas Achenbach

Mühle im Walde an einem stürzenden Bergwasser

Öl auf Leinwand. 71 x100 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Achenbach 68.

Möglicherweise handelt es sich bei diesem Gemälde um die Nr. 132 der Werke Andreas Achenbachs in dem Verzeichnis von F. von Boetticher 1891, Bd. 1.1.

Provenienz

Englischer Privatbesitz.