Oswald Achenbach - Ansicht von Neapel und dem Vesuv - image-1

Lot 2564 Dα

Oswald Achenbach - Ansicht von Neapel und dem Vesuv

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Oswald Achenbach

Ansicht von Neapel und dem Vesuv

Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm.
Signiert unten rechts: Osw. Achenbach.

Nach einer ersten großen Italienreise im Jahr 1850, die den 23jährigen Oswald Achenbach nach Genua und Rom führte, zog es den in der Zwischenzeit berühmt gewordenen Landschaftsmaler in seinen späteren Jahren noch weitere Male für längere Zeit in den Süden: So hielt er sich 1871 für Monate bei Neapel auf Capri und Ischia sowie in Amalfi und Sorrent auf, während seiner Italienreise 1882 zog es ihn nach Florenz und Rom sowie nochmals nach Neapel.
Unser Gemälde zeigt einen Blick von Westen aus über die Bucht von Neapel mit dem der Stadt vorgelagerten Castel dell´Ovo, im Hintergrund werden Küste und Stadt vom Vesuv überragt. Der Strand im Vordergrund wird durch anlandende Fischerboote und Marktfrauen stimmungsvoll belebt. In seiner freieren Pinselführung und seinem buntfarbigen aber ausgewogenen Kolorit ist unser Gemälde wohl eher zu Oswald Achenbachs späteren Werken der 80er Jahre zu zählen.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.