Hugo Mühlig - Landschaft mit Jägern

Hugo Mühlig

Landschaft mit Jägern

Öl auf Karton. 42 x 59 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Das Gemälde ist nicht im Werkverzeichnis zu Hugo Mühlig erfasst, seine Darstellung ist jedoch in Gesamtkomposition und Einzelmotiven unmittelbar mit zwei weiteren "Nach der Treibjagd" betitelten Gemälden zu vergleichen (Angelika Baeumerth, Wilhelm Körs: Hugo Mühlig. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 243, Nr. 478 u. 485).

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

Lot 2574 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 10.000 €

11.160 €