Hugo Mühlig - Heuernte am Niederrhein

Hugo Mühlig

Heuernte am Niederrhein

Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Ein sehr ähnliches Werk ist im Werkverzeichnis Mühligs (A. Baeumerth, W. Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 233, Nr. 393) zu finden. Die Landschaftsgestaltung ist fast identisch, so auch der Heuwagen nebst Bauer mit Heugabel. Die übrigen Figuren variieren jedoch. Die im Vordergrund eine Rast einlegende Bäuerin findet sich in dieser direkten Vergleichsdarstellung nicht wieder. Sie taucht jedoch häufiger in Mühligs Erntemotiven auf und findet ihren Ursprung wohl in einer kleinformatigen Studie (Öl auf Sperrholz,18 x 28 cm, Privatbesitz) einer auf dem Feld sitzenden Frau in heller Erntekleidung, die sich aus einer Kanne zu trinken einschenkt (A. Baeumerth, W. Körs: Hugo Mühlig 1854-1929. Leben und Werk, Düsseldorf 1997, S. 230, Nr. 367).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 2575 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 4.000 €

3.348 €