Thomas Somerscales - Die Bucht von Valparaíso in der Abenddämmerung - image-1

Lot 2579 Dα

Thomas Somerscales - Die Bucht von Valparaíso in der Abenddämmerung

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 148.800 € (inkl. Aufgeld)

Thomas Somerscales

Die Bucht von Valparaíso in der Abenddämmerung

Öl auf Leinwand. 70 x 107 cm.
Signiert und datiert unten rechts: T Somerscales 97 (T und S ligiert).

Unsere Vedute zeigt einen weiten Blick über die berühmte Bucht von Valparaíso an der Pazifikküste von Chile. Während die Bergkette im Norden der Bucht im rosafarbenen Licht der Abendsonne schimmert, liegt die Hafenstadt Valparaíso im unteren Bereich der Bucht bereits im Schatten der abendlichen Dämmerung. Zahlreiche Schiffe ankern in der Bucht und unterstreichen die Bedeutung der historischen Hafenstadt. 1544 durch Juan Bautista Pastene gegründet, erfuhr Valparaíso seit dem frühen 19. Jahrhundert einen enormen wirtschaftlichen Aufschwung und galt neben San Francisco als bedeutendste Hafenstadt an der Westküste Amerikas. Seit 2003 zählt der historische Stadtkern mit seinen bunten Häusern zum UNESCO-Weltkulturerbe.
Der Maler unserer Vedute war Valparaíso eng verbunden: Thomas Somerscales, Sohn eines englischen Kapitäns, arbeitete ab 1863 als Lehrer auf verschiedenen Kriegsschiffen der britischen Marine. Als er im Sommer 1869 an Malaria erkrankte, verließ er in Valparaíso Schiff und Marine und blieb bis 1892 in der chilenischen Hafenstadt. Dort widmete er sich neben seiner Tätigkeit als Lehrer intensiv der Malerei und fertigte Landschaftsbilder sowie zahlreiche Schiffsdarstellungen an. Auf der internationalen Kunstausstellung von 1872 in Santiago de Chile errang er damit eine Silbermedaille. Später stellte er auch in der königlichen Akademie in London aus. 1892 kehrte Somerscales nach England zurück, reiste aber noch viermal zu teils längeren Aufenthalten nach Valparaíso zurück.

Provenienz

Vermutlich direkt beim Künstler erworben. - Seitdem in Familienbesitz.