Balthasar Schmitt - Hl. Cäcilia - image-1
Balthasar Schmitt - Hl. Cäcilia - image-2
Balthasar Schmitt - Hl. Cäcilia - image-1Balthasar Schmitt - Hl. Cäcilia - image-2

Lot 2581 Dα

Balthasar Schmitt - Hl. Cäcilia

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Balthasar Schmitt

Hl. Cäcilia

Carraramarmor, die Seiten nur geglättet zur Einlassung in eine Wandfläche. Das in allen Details und in der differenzierten Bearbeitung der Oberfläche fein gearbeitete Relief zeigt die Orgel spielende Heilige, begleitet von zwei singenden Engeln. Unten rechts mit "Balth. Schmitt Roma 1892" signiert und datiert. Nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg und der Akademie der bildenden Künste in München erlangte Balthasar Schmitt ein Stipendium für einen Aufenthalt in Rom 1889-1892. Seit 1905 Lehrer an der Münchener Akademie, schuf er zumeist Werke der christlichen Kunst.
Nur geringfügige Bestoßung am oberen Rand, sonst tadellos. 84,5 x 56,5 x 6 cm.

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.