Friedrich Kallmorgen - Ansicht des Hamburger Hafens - image-1

Lot 2593 Dα

Friedrich Kallmorgen - Ansicht des Hamburger Hafens

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Friedrich Kallmorgen

Ansicht des Hamburger Hafens

Öl auf Leinwand. 170 x 260 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Fr. Kallmorgen 1910.

Friedrich Kallmorgen studierte an der Düsseldorfer Akademie und ging 1877 nach Karlsruhe, wo er sich dem Kreis um Gustav Schönleber anschloss. Durch Schönleber inspiriert, wandte sich Kallmorgen dem Impressionismus zu, der für sein Gesamtwerk bestimmend blieb. Ab 1902 leitete er als Nachfolger von Eugen Bracht die Landschaftsklasse an der Berliner Akademie. In seinem Spätwerk entdeckt er einen Motivkreis, der sein eigenstes Gebiet wird: er wird zum klassischen Maler des Hamburger Hafens. Unser großformatiges Gemälde ist in seiner stimmungsvollen Wiedergabe von Elbe, Hafen und Stadtsilhouette unter aufziehenden Wolken zu den Hauptwerken Kallmorgens zu zählen.

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.

Kunstverein Hamburg (auf dem Keilrahmen Klebeetikett mit "K.V.H. 1574").