Jeanloup Sieff - Violette - image-1

Lot 103 D

Jeanloup Sieff - Violette

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Jeanloup Sieff

Violette
1987

Gelatinesilberabzug. 30 x 20,2 cm (39,7 x 30,2 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert und datiert. Rückseitig mit Copyrightstempel des Photographen sowie mit Filzstift datiert und betitelt. - Fest unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.

Jeanloup Sieff. Time will pass like rain, Paris 1990, S. 233 mit Abb. (hier betitelt und datiert: Portrait with a veil, 1985); Barbara Sieff/Ira Stehmann (Hg.), Sieff Fashion, München u.a. 2012, S. 143 mit Abb.(hier betitelt und datiert: Louise Bertaux, silk hat Vénus et Neptune, Paris 1985)