Will McBride - Tanz vor der Trödelhandlung Kurt Mühlenhaupt, Berlin-Kreuzberg - image-1

Lot 118 D

Will McBride - Tanz vor der Trödelhandlung Kurt Mühlenhaupt, Berlin-Kreuzberg

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Will McBride

Tanz vor der Trödelhandlung Kurt Mühlenhaupt, Berlin-Kreuzberg
1959

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 37 x 54 cm (50,2 x 59,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und beschriftet 'Berlin 50's'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Will McBride, I, Will McBride, Köln 1997, S. 92f. mit Abb.; Mathias Bertram (Hg.), Will McBride. Berlin im Aufbruch. Fotografien 1956-1963, Leipzig 2013, S. 68f. mit Abb.