Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-1
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-2
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-3
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-4
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-5
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-6
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-7
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-8
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-9
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-10
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-11
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-12
Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-1Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-2Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-3Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-4Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-5Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-6Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-7Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-8Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-9Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-10Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-11Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures - image-12

Lot 139 N

Tom Baril - New York. A portfolio of ten photogravures

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Tom Baril

New York. A portfolio of ten photogravures
1993-1999

Portfolio mit 10 Photogravüren von John Goodman 2001. Von 35,9 x 27,3 cm bis 37,5 x 29 cm (60,8 x 51,3 cm). Jeweils im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert und datiert, links betitelt und nummeriert. Zusammen mit zwei Deckblättern, darauf ausführliche maschinenschriftliche Angaben zur Edition, in originaler Portfoliobox. Exemplar 29/50 (+ 9 A.P.). Edition der Robert Klein Gallery, Boston.

Motive:

Smokestacks, 1994; Verrazano Narrows, 1993; Brooklyn Bridge, 1993; Manhattan Bridge, 1993; New York Public Library, 1995; Woolworth Building, 1997; Empire State Building, 1999; Chrysler Building, 1995; Brooklyn Bridge, 1999; Factory, NJ, 1994